В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Укрнафта» в Гааге требует от РФ компенсации за захваченные активы в Крыму

Нефть и газНовостиЭксклюзив 13.01.2016
55

ПАО «Укрнафта» обратилась в международный арбитражный суд в Гааге с иском против России из-за незаконного захвата АЗС компании в оккупированном Крыму. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу компании.

В ПАО уточнили, что это арбитражное разбирательство инициировано 15 июня 2015 года с целью получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций компании на территории Крымского полуострова, который был оккупирован и аннексирован Российской Федерацией в 2014 году.

«Основанием для обращения в суд является двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Российской Федерацией 1998 года, в соответствии с которым каждая из сторон приняла на себя обязательство не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации», — говорится в сообщении.

«Однако, несмотря на официальное требование ПАО «Укрнафта», Российская Федерация отказалась выплатить компенсацию за захват АЗС и другого имущества предприятия в Крыму и Севастополе», — сообщает компания.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% +1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

Другие материалы раздела Нефть и газНовостиЭксклюзив

Путин приказал командованию рф не жалеть солдат, но беречь боевую технику

Президент россии Владимир Путин отдал военному командованию приказ не жалеть солдат, но беречь технику. Об этом, информирует Сегодня.ua, в эксклюзивном проекте «Україна разом» на канале «Украина 24»  рассказал экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант в отставке Игорь… Продолжение…


Рыба без головы

Более четырех месяцев Госрыбагентство Украины существует без председателя. На данный момент его обязанности исполняет первый заместитель Олег Бездуганов, который, в соответствии с решением Кабинета Министров, сам проходит испытательный срок. Похоже, очередное серьезное испытание придется выдержать… Продолжение…


Украина оценивает ущерб от оккупации Крыма в более чем 1 трлн грн

На данный момент общая сумма ущерба для Украины от аннексии Россией Крыма превышает 1 трлн грн. Об этом сегодня сообщил заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает ПромПолитИнформ. Как подчеркнул Матиос, прокуратура ведет… Продолжение…


Украина опустилась в рейтинге экономических свобод

Украина опустилась в рейтинге экономических свобод, составляемый фондом Нeritage foundation. В так называемом Индексе экономических свобод Украина оказалась на 162 месте между Соломоновыми островами (161 место) и Демократической республикой Конго (163), передает ПромПолитИнформ. При этом… Продолжение…


УГЦР уличил «Киевстар» в рекордных нарушениях

В рамках усиления контроля за использованием радиоэлектронных средств (РЭС) всех радиотехнологий специалисты Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) в первые рабочие дни нового года обнаружили на территории Украины 44 нарушения, большинство из которых относится к радиотехнологии цифровой… Продолжение…


Международные резервы Украины выросли до $13,3 млрд

По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 января 2016 составили в эквиваленте 13,3 млрд долларов. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. Как отметили в НБУ, в 2015 году объем резервов увеличился… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: