В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинцы смогут более эффективно отстаивать свои потребительские права

Законодательство 17.01.2017
kak-zashitit-prava-potrebiteley-750x440

В Верховную Раду подан законопроект №5548 о защите прав потребителей, передает ПромПолитИнформ.

Инициатор законопроекта Кабинет Министров Украины.

В законопроекте предусмотрено внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и закон «О защите прав потребителей».

Цель корректировок одна — увеличение ответственности продавца, предоставляющего услуги и расширение прав потребителя. К примеру, предусмотрена обязанность принятия решения в пользу потребителя в случае, если норма допускает неоднозначное толкование прав и обязанностей потребителя или предприятия.

Вот самые интересные права потребителей, которые обещают добавить:

— разрешено фотографировать или записывать на видео нарушения своих прав, ценники продукции, помещения и другие объекты, принадлежащие субъектам хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе в ресторанах;

— доставка «дефектных» товаров продавцу (изготовителю) и их возврат обратно потребителю осуществляются за счет продавца (изготовителя); экспертиза тоже делается за счет продавца (изготовителя), если с этим согласится пострадавший потребитель;

— открытие упаковки не лишает потребителя права на обмен товара надлежащего качества или расторжения договора (в то же время, норма относительно сохранности ярлыков не отменяется, следовательно, если вы не уверены, что товар вам подходит, ограничьтесь только открытием упаковки, без которой оценить товар невозможно);

— срок устранения недостатков работ (услуг) ограничен 14 днями, более длительный может быть установлен лишь по согласию потребителя;

— увеличены размеры и максимальные пределы штрафов.

Разработан ряд норм, направленных на реализацию и защиту прав потребителей на получение информации о товаре и о его производителе, продавце. Так, предложено запретить усложнять восприятие информации о продукции, а также текст гарантийных обязательств и условий гарантийного ремонта, технического обслуживания путем печати их шрифтом меньшим, чем основной текст, либо цветом, сливающимся с цветом фона.

Детализирован и расширен перечень информации о продавце, в частности, физическом лице-предпринимателе, которая должна предоставляться потребителю при приобретении им товара на расстоянии и вне торговых помещений.

Ответственность за не предоставление потребителю полной и достоверной информации предлагается ужесточить. Теперь она составляет сто процентов стоимости полученной для реализации партии товара, выполненной работы, оказанной услуги, но не менее ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а если субъект хозяйствования не ведет обязательный учет доходов и расходов — в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

А вот при покупке товара с недостатками, потребитель будет иметь право требовать:

— пропорционального уменьшения цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Тогда как при выявлении существенных недостатков, потребитель вправе по своему выбору требовать от продавца или производителя:

— расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— замены товара на такой же или на аналогичный из числа имеющихся у продавца (производителя).

Другие материалы раздела Законодательство

В Украине узаконили труд наемных домашних работников

В Украине законодательно урегулировали занятость домашних работников, работающих по найму в семьях – например, горничных, уборщиков, ремонтников, садоводов и т.д. Для них вводятся специальные трудовые договоры, но только если работа осуществляется регулярно и постоянно. Таким… Продолжение…


Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: