В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В деле «Укроборонпрома» пятерым чиновникам «Спецтехноэкспорта» об’явлено о подозрении в растрате $2,2 млн

04.03.2019
742141ceda6b8f6786609d31c8ef129f

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего директора и нынешнего главу военно-промышленного предприятия «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав «Укроборонпрома»,  по подозрению в растрате госсредств на сумму $2,2 млн.

Об этом идет речь в Facebook НАБУ, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«Также задержаны еще трое бывших должностных лиц госпредприятия», — говорится в сообщении.

Пресс-центр САП также сообщил, что пятерым чиновникам «Спецтехноэкспорта» уже объявлено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса.

«Досудебным расследованием установлено, что бывший директор [предприятия], с привлечением своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия, организовал преступную схему растраты принадлежащих государству в лице государственного предприятия «Завод 410 ЦА» средств и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица», — говорится в сообщении.

Экс-директор привлек к сделке предприятия с Министерством обороны Индии компанию-посредника из Объединенных Арабских Эмиратов, которая должна была за счет «Спецтехноэкспорт» обеспечить выполнение контракта. В течение 2015 года на счета компании из ОАЭ были перечислены $2,2 млн, которые принадлежали  ГП «Завод 410 ЦА». Однако посредник в конечном итоге никаких услуг не оказывал.

«Сейчас указанные лица, в том числе бывший и нынешний директор дочернего предприятия, задержаны […]. К суду готовятся ходатайства об избрании им меры пресечения, связанных с содержанием под стражей», — отметили в САП.

Напомним, что журналисты Bihus.Info опубликовали расследование, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского является одним из организаторов схем по разворовыванию в оборонном комплексе. Эти схемы принесли бенефициарам минимум 250 млн грн, а среди фирм, которые в них участвовали, называют бывший завод Петра Порошенко.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский заявил, что «Укроборонпром» был вынужден закупать в России запчасти для украинской военной техники.

Гладковский заявил, что дело, в котором фигурирует его сын, составлено из провокационных фактов, которые пытаются использовать в избирательной кампании.

Президент Петр Порошенко заявил, что уволил Олега Гладковского с должности заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

После сенсационного скандала на предприятиях «Укроборонпрома» были уволены директор «Харьковского конструкторского бюро имени А. А. Морозова» Алексей Бабич и директор «Изюмского устройствостроительного завода» Сергей Филоненко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что проверки Государственной фискальной службы установили 22 млн грн убытков от коррупции на предприятиях «Укроборонпрома».

Другие материалы раздела

Кабмин принял ряд решений для усиления экономической устойчивости, — Денис Шмыгаль

В ходе заседания 26 апреля Кабинет Министров утвердил порядок использования средств по программе поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Условия прозрачны и понятны. Инвесторы, реализующие проект на сумму… Продолжение…


ПЗРК, дроны, боеприпасы для самолетов. Австралия предоставит помощь ВСУ на $100 млн

Австралия готовит для Украины новый пакет помощи на $100 млн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с вице-премьер-министром – министром обороны Австралии Ричардом Марлзом во Львове. Он отметил, что половина этой… Продолжение…


В России после удара дронов прекратил работу НПЗ и сгорело здание военного аэродрома

Славянский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае России, атакованный дронами 27 апреля, прекратил работу. Об этом, іинформирует UA.NEWS, сообщают российские СМИ со ссылкой на директора по безопасности компании, эксплуатирующей Славянский НПЗ, Эдуарда Труднева, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Бои за Очеретино. Россияне штурмуют четырьмя бригадами, ВСУ ввели дополнительный резерв

Российские оккупанты продолжают наступать в районе Очеретино в Донецкой области. В настоящее время часть района, в которой находится противник, находится под огневым контролем ВСУ. Как передает портал PromPolitInform, об этом сказал Назар Волошин, спикер ОСУВ… Продолжение…


Российские оккупанты атаковали ракетами четыре ТЭС

Группа ДТЭК показала последствия российских ударов по критической инфраструктуре Украины ночью 27 апреля. В заявлении компании сказано, что россия атаковала четыре ТЭС ДТЭК, серьезно повреждено оборудование. Об этом говорится на странице Группа ДТЭК в Фейсбук,… Продолжение…


Стаж украинцев за границей будет учтен при начислении пенсий

Исчисление страхового стажа людей, находящихся за границей, будет производиться в соответствии с двусторонними соглашениями о социальной ответственности. Рада приняла в целом как закон законопроект 9453 о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Об этом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: