В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Укрзализныця» подала иск к банку Ахметова на 1 млрд гривен

Финансы 31.03.2019
50883

22 марта Хозсуд г. Киева открыл производство по делу №910/3395/19 по иску «Укрзализныци» к ПУМБ о взыскании 1,05 млрд грн «безосновательно полученных денежных средств» (цитата) по кредитным договорам №13.11-555 от 07.11.2013 , №13.11-556 от 07.11.2013, №13.11-557 от 07.11.2013, заключенным с госпредприятием «Донецкая железная дорога».

Об этом пишет Finbalance, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Добавим, что в 2016 году Хозсуд г. Киева удовлетворил иск ПУМБ к «Укрзализныце» в деле №910 / 11455/16 и решил взыскать с ответчика в качестве правопреемника «Донецкой железной дороги» 22 млн долл задолженности (549 млн грн) по указанным кредитным договорам. Киевский апелляционный хозсуд оставил без изменения это решение, а Высший хозсуд его отменил и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (учитывая то, что процесс прекращения ГП «Донецкая железная дорога» не был завершен). Рассмотрение этого спора продолжалось в 2018 году (в т.ч. предназначалась судебная экспертиза, в связи с чем производство по делу останавливалось).

Напомним, в 2016 году Хозсуд г. Киева своим решением, которое было оставлено без изменений Киевским апелляционным хозсудом и Высшим хозсудом удовлетворил иск «ТАСкомбанка» к «Укрзализныце» и «Донецкой железной дороги» в деле №910/6426/16 о взыскании 5,4 млн долл задолженности. В 2017 году Верховный Суд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение. В сентябре 2018 Хозсуд г. Киева отказался удовлетворить соответствующий иск «ТАСкомбанк» и обязал банк вернуть для «Укрзализныци» 140 млн грн, уплаченных «Укрзализныцей» для «ТАСкомбанк» в рамках исполнения судебного решения по этому делу, вынесенного в 2016 году . Вместе с тем, в ноябре 2018 Северный апелляционный хозсуд по ходатайству «ТАСкомбанк» отменил решение суда первой инстанции о возвращении банком 140 млн грн для «Укрзализныци».

Другие материалы раздела Финансы

ЕС выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility

Евросоюз выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба Еврокомиссии, информирует портал PromPolitInform. В ЕК отметили, что средства были выделены после положительной оценки Еврокомиссии политических условий, связанных с… Продолжение…


Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: