В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинцам рассказали, почему нельзя снизить тарифы ЖКХ

Тарифы 02.05.2019
77958-1_large

Правительство Украины в 2014 году потратило миллиарды на дотации НАК «Нафтогаз Украины» из-за низких тарифов.

Об этом, пишет NewFormat, рассказал министр социальной политики Андрей Рева, передает портал ПромПолитИнформ.

«Мы сегодня платим те тарифы, которые есть, то есть непосредственно оплачиваем стоимость того газа, который получаем. Я хочу напомнить, что тарифы в 2014 году были ниже, чем сегодня. Только есть одна проблема, с бюджета 114 миллиардов в 2014 году передали «Нафтогазу» в качестве прямой дотации на покрытие убытков. То есть, или платим тариф, или находите деньги и покрываете убытки «Нафтогаза», — отметил министр.

При этом он указал, что деньги, которые украинское правительство потратило бы на население, отдали «Нафтогазу» на покрытие убытков.

«Почему та система хуже, чем эта? Потому что когда дотируется «Нафтогаз» 114 миллиардами, то это значит, что цена на газ для бедных и для богатых остается низкой, соответственно бедные люди платят, богатые платят меньше, чем могли бы. Деньги, которые должны были идти на дороги, на школы, на больницы, на социальную защиту, идут на покрытие дефицита «Нафтогаза», — рассказал Рева.

По его словам, на сегодняшний день «Нафтогаз» не получает дотаций из бюджета, а на субсидии в текущем году потратят только 55 миллиардов гривен.

«Теперь, когда у нас поднялись тарифы, у нас в этом году на систему субсидий направляется 55 миллиардов для тех домохозяйств, которые сами не могут заплатить, но остальных мы не дотируем, остальные платят сами. На сегодняшний день мы дотируем исключительно тех, кто не может платить самостоятельно. Если мы говорим о том, что удержим низкий тариф, то мы должны понимать, что за него кто-то заплатит и заплатит общество», — подытожил глава Минсоцполитики.

Другие материалы раздела Тарифы

Неправомерные тарифы. Украинцев принуждали оплачивать завышенные платежки

В Украине некоторые потребители переплачивали за услуги поставщика электроэнергии. Об этом идет речь на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины, сообщает портал PromPolitInform. Сотрудники Антимонопольного комитета обнаружили признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях «Житомироблэнерго». «АО… Продолжение…


Продолжили льготы. Кабмин принял важное решение о тарифах на гарячу воду

Кабинет министров продлил действие постановления № 812 о возложении специальных обязанностей (ВСО) на рынке природного газа. Теперь оно будет действовать, по меньшей мере, до 31 августа 2024 года. Это означает, что производители горячей воды в течение лета смогут получать газ по льготной цене…. Продолжение…


Украине придется повышать тарифы на электроэнергию: в Минэнерго дали разъяснение

Украина нуждается в улучшенной системе противовоздушной обороны, чтобы защитить свои энергетические активы от ракетных атак России и избежать отключений электроэнергии этим летом, когда потребление электроэнергии приблизится к пиковым значениям, как и зимой. Об этом, пишет… Продолжение…


Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: