В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украине придется повышать тарифы на электроэнергию: в Минэнерго дали разъяснение

Тарифы 06.04.2024
електор тариф

Украина нуждается в улучшенной системе противовоздушной обороны, чтобы защитить свои энергетические активы от ракетных атак России и избежать отключений электроэнергии этим летом, когда потребление электроэнергии приблизится к пиковым значениям, как и зимой. Об этом, пишет Хвиля со ссылкой на Bloomberg, заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает портал PromPolitInform.

Война продолжается уже третий год, поэтому и Украина, и Россия начали активнее атаковать объекты энергетики. Москва бьет по энергообъектам, чтобы нанести ущерб экономике Украины, а украинские силы целятся по российским НПЗ, чтобы сократить поставки топлива для оккупационной армии.

Удары РФ по энергетическим объектам в последние недели были масштабнее и лучше спланированы, чем атаки предыдущих двух лет. Врагу удалось вывести из строя генерирующие мощности и ограничить поставки электроэнергии. В результате восстановление оборудования и защита энергосистемы стали ключевыми приоритетами правительства Украины, хотя оно и пытается оценить, какой ущерб был нанесен.

«Разрушения были значительными — в производстве электроэнергии и передаче электроэнергии. Ситуация сложная. Мы до сих пор не понимаем масштабы ущерба, поскольку многие объекты все еще лежат в руинах, и мы не можем до них добраться», — сказал Галущенко.

Общие потери официально не подсчитаны, хотя глава Минэнерго заявил, что они уже исчисляются миллиардами гривен и могут расти далее. По его словам, в конечном итоге масштабы могут достичь миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что уже пострадало 6 гигаватт электроэнергии, что в три раза больше, чем Украина планировала импортировать у западных союзников этой зимой. Кроме того, 80% объектов тепловой генерации серьезно повреждены.

Для восстановления нужны дополнительные средсва, а это значит, что тарифы для населения могут повысить.

«Мы обязательно будем общаться с людьми. Все хотят жить комфортно, но мы должны учитывать тот факт, что в настоящее время существуют ограничения», — заявил министр, отметив, что в планах Минэнерго восстановить около 50% разрушенных объектов.

Сейчас Украина продолжает искать необходимое ей энергетическое оборудование в соседних странах, особенно в бывших советских республиках, где могут быть необходимые комплектующие старого образца.

В то же время, пишет издание, поиски могут оказаться бессмысленными, если у Украины не будет достаточно систем ПВО для защиты объектов энергетики. При этом жизненно важный пакет помощи Украине от США на 60 млрд долларов заблокирован в Палате представителей, а запасы боеприпасов истощаются.

Другие материалы раздела Тарифы

Коммунальные платежи. Какой категории лиц предоставляется 100-процентная скидка

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине, некоторые граждане могут не платить за коммунальные услуги. Такая возможность — настоящая роскошь. И доступна она далеко не всем. Об этом идет речь в материале портала «На пенсии»,… Продолжение…


Неправомерные тарифы. Украинцев принуждали оплачивать завышенные платежки

В Украине некоторые потребители переплачивали за услуги поставщика электроэнергии. Об этом идет речь на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины, сообщает портал PromPolitInform. Сотрудники Антимонопольного комитета обнаружили признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях «Житомироблэнерго». «АО… Продолжение…


Продолжили льготы. Кабмин принял важное решение о тарифах на гарячу воду

Кабинет министров продлил действие постановления № 812 о возложении специальных обязанностей (ВСО) на рынке природного газа. Теперь оно будет действовать, по меньшей мере, до 31 августа 2024 года. Это означает, что производители горячей воды в течение лета смогут получать газ по льготной цене…. Продолжение…


Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: