В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Кабмин определил приоритетные инвестпроекты на 2020-2023 годы

Финансы 18.11.2020
image__2__id22645_650x410_7_650x410

Кабинет Министров на заседании сегодня, 18 ноября, определил перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на 2020-2023 годы. Об этом сообщает Укринформ, информирует портал PromPolitInform.

«Проект распоряжения разработан во исполнение пункта 56 Плана мероприятий по выполнению государственной программы стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных ограничительными мерами по предотвращению возникновения и распространения COVID-19. Проект распоряжения определяет перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года. Это инвестиционные проекты, в том числе проектные предложения в таких сферах, как энергетика, культура, туристическая инфраструктура, научная и образовательная инфраструктура, здравоохранение, перерабатывающая промышленность, обращение с отходами, пограничная инфраструктура, природоохранная сфера, спортивная инфраструктура, транспорт и предоставление услуг почтовой связи», — сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко во время заседания правительства.

Распоряжение позволит утвердить перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на соответствующие годы с определением механизма их реализации, что, в свою очередь, позволит рассматривать возможность осуществления первоочередного финансирования таких проектов как приоритетных, в т.ч. путем привлечения частных инвестиционных ресурсов, кредитных средств и т.п. для их реализации. А также позволит эффективно использовать ресурсы государства и бизнеса с целью достижения лучшего результата — роста экономики, привлечения инвестиций, наполнения бюджетов, создания рабочих мест.

В частности, как говорится в приложении к распоряжению, среди инвестиционных проектов есть создание дата-центра на мощностях АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» за счет кредитных средств, собственных средств госпредприятия НАЭК «Энергоатом» и за счет инвестора.

Также приоритетными являются строительство Ташлыкской ГАЭС за счет кредитных средств, строительство Каховской ГЭС-2, Каневской ГАЭС, третьей очереди Днестровской ГАЭС в составе трех гидроагрегатов за счет кредитных средств и собственных средств АО «Укргидроэнерго», установка гибридных систем по производству электроэнергии ЧАО «Укргидроэнерго» за счет кредитных средств, Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго» за счет кредитных средств и собственных средств ОАО «Донбассэнерго».

В перечне приоритетных инвестпроектов есть и реконструкция за счет средств госбюджета Музея истории запорожского казачества в городе Запорожье, развитие парка развлечений на территории «Гидропарка» (о. Венецианский) за средства инвестора, создание за счет инвестора радиологического центра при Национальном институте рака.

Предполагается проведение опытно-конструкторских работ по импортозамещению покупных комплектующих изделий и материалов производства РФ на самолетах семейства Ан-1х8 (Ан-148, Ан-158, Ан-178) на ГП Антонов и их серийное производство за кредитные средства и собственные средства ГП Антонов.

Планируется строительство ракетно-космического комплекса воздушного старта за счет средств госбюджета и международной технической помощи.

Также предусмотрено строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигательных предприятий в ряде городов Украины — во Львовской области, Краматорске, Мариуполе и др.

Запланированы реконструкция и строительство международных аэропортов в Днепре, Полтаве, Сумах, на Закарпатье, в Ривном, Кривом Роге, Николаеве, Житомире и других городах Украины за счет средств государственного, местных бюджетов и за средства инвесторов.

Также предусмотрен ряд ремонтно-строительных дорожных работ в различных регионах Украины.

Другие материалы раздела Финансы

ЕС выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility

Евросоюз выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба Еврокомиссии, информирует портал PromPolitInform. В ЕК отметили, что средства были выделены после положительной оценки Еврокомиссии политических условий, связанных с… Продолжение…


Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: