В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Офис Президента опубликовал декларацию Крымской платформы

Политика 23.08.2021
64198b8-krym-pl

В Киеве 23 августа стартовал саммит Крымской платформы. Участники международного события приняли открытую декларацию. Об этом информирует 24 канал,  сообщает портал PromPolitInform.

Полный текст декларации обнародовали на сайте Президента Украины. Согласно тексту документа, подписанты руководствовались принципами международного права, в частности правам человека и гуманитарным правом.

Подписанты отметили, что признают суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Они отметили, что продолжают осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Крыма, которая является прямым вызовом международной безопасности.

Что осудили участники Крымской платформы

Системные неправомерные ограничения прав человека и основных свобод в Крыму – право на мирные собрания, свободу взглядов, религии и убеждений. Продолжающуюся милитаризацию Крыма, которая подрывает безопасность и стабильность во всем Черноморском регионе.

Кроме этого – препятствование правам и свободам судоходства, осуществляемое в соответствии с международным правом – прохождение судов через Керченский пролив в Азовское море и обратно. Переселение российских граждан в Крым.

Что решили на саммите

Создать Международную Крымскую платформу как консультативный и координационный формат с целью мирного прекращения временной оккупации Россией Крыма и Севастополя.

Продолжать непризнание незаконной аннексии Крыма Россией. Рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении России.

Противостоять новым вызовам и гибридным угрозам.

Повторно подтвердить обязательства решительно противодействовать любым односторонним попыткам бросить вызов и изменить международный порядок.

Призвать Россию выполнять свои обязательства как государства-оккупанта соответствии с нормами международного гуманитарного права и других норм и прекратить нарушения прав человека.

Добиться немедленного и безоговорочного освобождения граждан Украины, незаконно задержанных или осужденных Россией по политическим мотивам. Предоставить возможность этническим и религиозным общинам полуострова развивать свою культуру, образование, самобытность и традиции.

Использовать механизмы ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других организаций для решения проблем, связанных с временной оккупацией.

Украине также могут оказать поддержку экономических, инфраструктурных и экологических проектов для областей на границе с оккупированным Крымом. Среди министерств стран-участниц платформы создадут сеть быстрой коммуникации для координации действий по полуострову.

Выводы участников Крымской платформы

Введение совместных дипломатических усилий, направленных на восстановление территориальной целостности Украины.

Непризнание изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Неприемлемости попыток России легитимизировать временную оккупацию и неправомерный захват полуострова.

Поддержание давления на Россию для прекращения оккупации Крыма и Севастополя.

Создание Украиной Национального офиса и Международной экспертной сети Крымской платформы.

Участники саммита также ожидают возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины и восстановления прав и свобод жителей полуострова.

Россию призвали к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы.

Заявления участников Крымской платформы

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович отметил, что его страна успешно вернула оккупированные территории мирным путем. От имени Хорватии он выразил готовность поделиться этим опытом с Украиной.

Украина имеет полную поддержку Словакии в борьбе за восстановление территориальной целостности и неделимости. Об этом заявил во время Крымской платформы премьер Эдуард Хегер.

США намерены поставить Россию на место. Министерка энергетики США Дженнифер Гренголм отметила, что Вашингтон осуждает незаконную оккупацию Крыма.

Другие материалы раздела Политика

Итоги нового «Рамштайна»: какую помощь получит Украина

26 апреля в виртуальном формате состоялась очередная, 21-я встреча представителей оборонных ведомств Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Главным итогом стало выделение США крупнейшего пакета военной помощи Украине. Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на заявления… Продолжение…


Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: