В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В ВР собираются усовершенствовать денежное довольствие военнослужащих. Какие выплаты предлагают

Общество 19.01.2022
ZC3lyno7471VBLGJGfSA.r695x430

Депутаты также хотят решить вопрос по улучшению жилищных условий военнослужащих.

В Верховной Раде зарегистрировали проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» об усовершенствовании системы денежного обеспечения военнослужащих (регистр. № 6518 от 13.01.2022). Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета», информирует портал PromPolitInform.

Законопроектом предусматривается урегулировать вопросы по:

установление минимального размера должностного оклада военнослужащего (кроме военнослужащих срочной службы) – не менее размера двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, определенного по состоянию на 1 января соответствующего календарного года;

повышенных размеров денежной компенсации военнослужащим по поднаему (найму) жилого помещения: в г. Киеве – в размере двух минимальных заработных плат, установленном на 1 января календарного года для трудоспособных лиц;

– в мм. Симферополе, Севастополе и областных центрах – в размере полутора минимальных заработных плат, установленном на 1 января календарного года для трудоспособных лиц;

— в других населенных пунктах – в размере одной минимальной заработной платы, установленном на 1 января календарного года для трудоспособных лиц.

При этом военнослужащим при наличии у них трех и более членов семьи указанные размеры денежной компенсации увеличиваются в полтора раза.

Установление правила, согласно которому предусмотренные настоящим Законом положения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, и будут применяться для проведения в установленном порядке перерасчета размеров должностных окладов военнослужащих и размеров денежной компенсации по поднаему (наему) ими жилых помещений. Такое правило позволит провести соответствующий перерасчет в сторону существенного увеличения размеров должностных окладов военнослужащие и размеров денежной компенсации по найму жилых помещений, начиная с 1 января текущего года.

Кроме того, в законе предлагают отметить, что военнослужащие срочной военной службы и военнослужащие, призванные на военную службу во время мобилизации, на особый период или на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, размещаются в казармах (на кораблях) согласно Устав внутренней службы Вооруженных Сил Украины.

За ними хранятся жилые помещения, которые они занимали до призыва на срочную военную службу и военную службу во время мобилизации, на особый период или военную службу по призыву лиц из резервистов в особый период. Они не могут быть сняты с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной воинской службы) и члены их семей, проживающих вместе с ними, обеспечиваются служебными жилыми помещениями, которые должны отвечать требованиям жилищного законодательства.

Военнослужащим, имеющим выслугу на военной службе 20 лет и старше, и членам их семей предоставляются жилые помещения для постоянного проживания или по их желанию денежная компенсация за принадлежащее им для получения жилого помещения. Такие жилые помещения или денежная компенсация предоставляются им один раз в течение всего времени прохождения военной службы при условии, что они не использовали право на безвозмездную приватизацию жилья.

В случае отсутствия служебного жилого помещения военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту и не состоят в браке, размещаются бесплатно в специально приспособленных казармах в расположении воинской части, а семейные – в семейных общежитиях.

Жилищно-бытовые условия в таких казармах должны отвечать требованиям, предъявляемым к общежитиям, предназначенным для проживания одиноких граждан. В случае отсутствия возможности размещения указанных военнослужащих в специально приспособленных казармах в расположении воинской части и семейных общежитиях воинская часть обязана арендовать для военнослужащих и членов их семей жилое помещение или по их желанию выплачивать денежную компенсацию по поднаему (наему) жилого помещения. Для военнослужащих офицерского состава в случае отсутствия служебного жилого помещения воинская часть обязана арендовать жилье для обеспечения им военнослужащих и членов их семей или по их желанию выплачивать денежную компенсацию по найму жилого помещения.

Курсантам высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений высших учебных заведений, имеющих семьи, предоставляется жилая площадь в семейных общежитиях. В случае отсутствия таких общежитий им выплачивается по месту прохождения военной службы денежная компенсация по поднаему (наему) жилого помещения.

За военнослужащими, которые проходят военную службу по призыву лиц офицерского состава, хранятся жилые помещения, которые они занимали до призыва на военную службу. Такие вы

За военнослужащими, которые проходят военную службу по призыву лиц офицерского состава, хранятся жилые помещения, которые они занимали до призыва на военную службу. Такие военнослужащие не могут быть сняты с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и зачислены на квартирный учет в воинской части по месту прохождения службы.

Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву лиц офицерского состава, и члены их семей, проживающих вместе с ними, обеспечиваются служебными жилыми помещениями, которые должны отвечать требованиям жилищного законодательства, если они не занимали жилые помещения по месту прохождения службы.

В случае отсутствия служебного жилого помещения военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву лиц офицерского состава и не состоят в браке, размещаются в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, а семейные — в семейных общежитиях.

В случае отсутствия жилых помещений для проживания воинская часть обязана арендовать жилье для обеспечения им военнослужащих, проходящих военную службу по призыву лиц офицерского состава, и членов их семей или по желанию военнослужащего выплачивать ему денежную компенсацию по поднаему (наему) жилого помещения.

Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву лиц офицерского состава, и члены их семей обязаны высвободить занимаемое ими служебное жилое помещение в двухнедельный срок со дня исключения указанных военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Другие материалы раздела Общество

Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: