В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ВСУ за сутки отбили 53 атаки захватчиков, Россия не пустила к себе грузовики со своими ранеными – Генштаб

война России против Украины 22.04.2023
original

На 423-е сутки войны оккупанты сосредотачивают наступление на Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Наши воины отбили там 53 атаки. В эпицентре боевых действий остается Бахмут. В то же время враг несет значительные потери. Об этом идет речь в оперативной сводке Генштаба ВСУ, обнародованной утром 22 апреля, cообщает портал PromPolitInform.

Как отмечается, 17 апреля с оккупированной Луганщины в сторону Уразово Белгородской области России захватчики пытались эвакуировать своих раненых на 14 грузовиках. Однако при попытке пересечения государственной границы Украины российская сторона не пропустила колонну на территорию РФ и развернула ее назад.

Установлено, что при перемещении часть раненых не выжила из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи. Другая часть, более 50 человек, перевезена в больницу на базе Троицкой центральной районной больницы.

На Бахмутском направлении продолжаются ожесточенные бои за Бахмут. Противник безуспешно пытался атаковать вблизи Григоровки и Богдановки. От вражеских обстрелов пострадали Раздоловка, Васюковка, Орехово-Васильевка, Новомарково, Григорьевка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Александро-Шультино, Белая Гора, Дылеевка, Зализное, Пивничное, Привденное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг наступал в районах Новокалинового, Степного, Первомайского и Невельского, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Степное, Авдеевка, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области и ряд других.

На Марьинском направлении отражены атаки противника в районе Марьинки. Вражеским обстрелам вновь подверглись Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении оккупанты безуспешно атаковали в районе Угледара. Обстреляли также Пречистовку, Новоукраинку, Золотую Ниву, Великую Новоселку Донецкой области.

На Купянском направлении противник предпринял попытку улучшить тактическое положение и провел штурм недалеко от населенного пункта Лиман Первый, успеха не имел. Вражеским обстрелам подверглись Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Западное, Котляровка и Берестово Харьковской области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обороняться. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов. Среди них – Ольговское, Павловка, Малиновка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Орехов, Новоданиловка и Новоандреевка Запорожской области, а также Антоновка Херсонской области и Херсон.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Подразделения армии Беларуси продолжают выполнять задачи в приграничных с Украиной районах. На территории Беларуси продолжают находиться некоторые подразделения территориальных войск ВС РФ.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать в приграничных с Украиной районах Брянской, Курской и Белгородской областей определенное количество своих войск. Совершил обстрелы населенных пунктов Леоновка и Гремяч Черниговской области; Шалыгино, Волфино и Кондратовка Сумской, а также Гоптовка и Волчанские Хутора Харьковской области.

В Генштабе отметили, что РФ продолжает игнорировать Международное гуманитарное право, совершая удары по гражданской инфраструктуре и терроризируя мирных жителей. Врагом нанесено 3 ракетных, 30 авиационных ударов и 50 обстрелов из РСЗО. Вероятность дальнейших ударов по всей территории Украины остается высокой, предостерегли в Генштабе.

В то же время авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, зенитно-ракетный комплекс и еще 2 важных военных объекта противника.

Другие материалы раздела война России против Украины

В России после удара дронов прекратил работу НПЗ и сгорело здание военного аэродрома

Славянский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае России, атакованный дронами 27 апреля, прекратил работу. Об этом, іинформирует UA.NEWS, сообщают российские СМИ со ссылкой на директора по безопасности компании, эксплуатирующей Славянский НПЗ, Эдуарда Труднева, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Бои за Очеретино. Россияне штурмуют четырьмя бригадами, ВСУ ввели дополнительный резерв

Российские оккупанты продолжают наступать в районе Очеретино в Донецкой области. В настоящее время часть района, в которой находится противник, находится под огневым контролем ВСУ. Как передает портал PromPolitInform, об этом сказал Назар Волошин, спикер ОСУВ… Продолжение…


Разведка сожгла российский вертолет Ка-32 на аэродроме в Москве – ГУР

Главное управление разведки Министерства бороны сожгло российский многоцелевой вертолет Ка-32. Он находился на московском международном аэродроме «Остафьево». Об этом сообщил ГУР и официально подтвердил эту информацию, и опубликовали видео, информирует портал PromPolitInform. Этот вертолет использовали для авиаподдержки российской… Продолжение…


ВСУ отвели танки Abrams с линии фронта из-за угрозы российских дронов – Associated Press

Украина временно забрала американские танки Abrams с линии фронта из-за того, что российские беспилотники усложнили их работу на поле боя. Об этом сообщило издание Associated Press со ссылкой на двух неназванных собеседников в военном руководстве США и… Продолжение…


В ВСУ назвали направление, где оккупанты несут наибольшие потери

В среднем 85% потерь — как в живой силе, так и в технике — противник несет на Восточном направлении. Об этом LIGA.net сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, информирует портал PromPolitInform. Он рассказал, что важную роль в… Продолжение…


Оккупанты начали призыв на Запорожье — Федоров

Глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий создал «призывные комиссии». Российские захватчики начали призыв на срочную службу на временно оккупированных территориях (ВОТ) Запорожской области Украины. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров в Telegram в… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: