В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине ожидается изменение части налогов. Что изменится и для кого

Финансы 23.04.2023
91e55df919b08f537b1e486fe1bab4ac_XL

Уже в ближайшее время многие налоги в Украине будут пересмотрены. Предпринимателям-физлицам вернут все довоенные налоги. Кроме того возвращается довоенная система штрафов для нарушителей налоговой дисциплины. Это, пишет obezrevatel, подтвердили несколько человек из парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, передает портал PromPolitInform.

В начале войны украинские власти дали беспрецедентные послабления предпринимателям, уменьшив им налог с 5 до 2%, а некоторым из них разрешив и вовсе не платить НДФЛ. Однако уже с 1 июля все прежние ставки налогов и правила налогообложения будут возвращены. Таково одно из главных условий, выдвинутых МВФ украинским властям. Оно зафиксировано в Меморандуме, подписанном первыми лицами нашего государства.

Собственно, МВФ и согласился открыть кредитную программу для Украины при условии, что власти оптимизируют бюджетные расходы и обеспечат максимальные налоговые поступления в бюджет.

Правительство уже разработало и зарегистрировало в ВР соответствующий законопроект №8401, которым предусмотрен возврат всех налогов и штрафов.

В этом законопроекте предусмотрены следующие моменты:

отмена налога 2% и восстановление налога 5% для ФЛП третьей группы;

ФЛП первой и второй групп будут обязаны уплачивать единый налог;

возврат проверок предпринимателей и штрафов для бизнеса за нарушения, связанные с уплатой налогов;

штрафы за отсутствие РРО (кассовых аппаратов).

Все эти нормы должны быть восстановлены и должны работать с 1 июля 2023 года.

«Это шаги в фискальной политике, которые власти Украины обязаны выполнить в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года… Но если возвращаться в довоенное состояние системы налогообложения, то почему власти «забыли» о своей ответственности перед плательщиками, хотя бы за своевременное возмещение НДС?», – прокомментировала ситуацию с возобновлением налогов экс-глава налогового комитета Нина Южанина.

Все эти меры позволят немного сократить дефицит бюджета, говорит глава налогового комитета Даниил Гетманцев. По его оценкам, за 8 месяцев действия льготного налогообложения ФЛП государственная казна недополучила около 7 млрд гривен. То есть, приблизительные ежемесячные потери бюджета составляют около 900 млн гривен. Конечно, это и приближенно не решит существующие бюджетные проблемы, поскольку дефицит бюджета на 2023 год составит космическую цифру — 1,31 трлн гривен.

И понятно, что если бы не помощь международных партнеров, Украина, которая воюет уже второй год, давно бы оказалась на дне финансовой пропасти. Именно благодаря грантам и кредитам с Запада у украинского правительства есть возможность выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсии пожилым гражданам, а также выделять деньги на медицину и образование.

Другие материалы раздела Финансы

ЕС выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility

Евросоюз выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба Еврокомиссии, информирует портал PromPolitInform. В ЕК отметили, что средства были выделены после положительной оценки Еврокомиссии политических условий, связанных с… Продолжение…


Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: