В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Владимир Зеленский подписал закон о первых изменениях в госбюджет-2023

Финансы 17.03.2023
президент

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о первых изменениях в государственный бюджет на 2023 год, которые предусматривают направление дополнительных 5,56 млрд грн на безотлагательные меры по преодолению последствий российского вторжения в Украину. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт парламента, информирует портал PromPolitInform.

Документ увеличивает на 5 564,7 млн грн расходы и предоставление кредитов специального фонда госбюджета за счет грантов и пособий от партеров (445,6 млн грн), осуществление дополнительных внешних заимствований (3 842,0 млн грн) и возврат средств, предоставленных Министерству экономики для Фонда общеобязательного государственного социального страхования в случае безработицы для выплаты пособий (1 277,0 млн грн).

Законом направляются 1 347,0 млн грн на реконструкцию и/или модернизацию трех больниц (Охматдет, университетская клиника в Киеве и реабилитационный центр во Львове), 1 115,9 млн грн – на программу восстановления мостов, 1 277,0 млн грн – на гранты для малого и микробизнеса из сферы переработки, 1 094,1 млн. грн. – на обустройство пунктов пропуска на украинско-польской границе, 365,7 млн. грн. – Фонду частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

Также документом предусмотрено 79,9 млн. грн. на закупку оборудования для больниц и 285 млн. грн. на закупку беспилотников для мониторинга государственной границы.

Кроме этого, закон предусматривает передачу Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд) в Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры и новые направления использования средств Фонда: строительство жилья для потерявших его, компенсации за уничтоженное жилье и возможность восстановления военной инфраструктуры.

Дополнительным источником наполнения Фонда ликвидации последствий станет продажа активов российских олигархов по закону «О санкциях».

В то же время, документ предоставляет возможность компенсации (страховку) для владельцев морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах в случае, если они получают повреждения или будут уничтожены россией. Общий объем компенсаций – до 20 млрд грн. в этом году. В качестве источника выплат Кабмин сможет использовать средства Дорожного фонда.

Как сообщалось, Верховная Рада 23 февраля приняла закон, вводящий механизм компенсации за разрушенное и поврежденное жилье в результате российской агрессии в Украине. В настоящее время в странах мира заморожены российские активы на сумму 340-350 млрд долл., включая активы российского центробанка и российских олигархов, поддерживающих режим путина и его преступную агрессию против Украины.

Другие материалы раздела Финансы

ЕС выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility

Евросоюз выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба Еврокомиссии, информирует портал PromPolitInform. В ЕК отметили, что средства были выделены после положительной оценки Еврокомиссии политических условий, связанных с… Продолжение…


Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: