В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Последствия подрыва Каховской ГЭС: затоплены 32 объекта с химикатами, нефтью, масло движется в Черное море

Общество 15.06.2023
каховська гес

В Greenpeace сообщили, что из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС вода затопила 32 объекта с химикатами, нефтью и бензином. Кроме того, в воду утекло 150 тонн моторного масла.

Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил в эфире телемарафона 15 июня, что вода продолжает отходить. Поэтому стало понятно, что из машинного зала Каховской ГЭС вылились тонны смазки. Об этом пишет 24 канал, сообщает портал PromPolitInform.

Какие последствия подрыва ГЭС известны

Игорь Клименко заявил, что уже 10 дней идет борьба с последствиями подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции. Вода отходит и видно, что было под ней.

«Это, во-первых, маслянистое пятно из машинного зала Каховской ГЭС. 150 тонн, выпущенных в воду. Мы отслеживали полностью акваторию Каховского водохранилища, Днепра, притока Днепра и наши специалисты вчера и сегодня делали все, чтобы найти, где это масло делось», – рассказал Клименко.

Он пояснил, что установили, что это масло в поймах Каховского водохранилища и на предприятиях Херсона. Они делают все, чтобы эту пленку, которая может попасть дальше, максимально быстро ликвидировать. 14 июня 240 метров этой пленки обезвредили.

Кроме того, Игорь Клименко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Бриджит Бринк про проблемы утечки смазки из машинного зала Каховской ГЭС, движущегося в направлении Черного моря. Именно поэтому, чтобы ликвидировать последствия, необходимо дополнительное оборудование, реагенты и специалисты.

Что говорят о последствиях в Greenpeace

«Из-за разрушения Россией Каховской ГЭС затоплено не менее 32 заправочных станций, складов и нефтеперерабатывающих заводов», – сообщили в организации.

В Greenpeace также поведали, что исследования они провели на базе спутниковых данных. Оно показало, что были затоплены нефтеперерабатывающие заводы, автозаправочные станции, теплоэлектростанции и склады – совокупно 32 объекта.

В Международной неправительственной природоохранной организации объяснили, что даже небольшого количества химикатов достаточно, чтобы запачкать грунт и водоемы. Это усложнит людям доступ к чистой воде.

«Особенно сильное загрязнение может повлечь затопление промышленных зон, откуда химикаты будут смываться вниз по течению, загрязняя Черное море и прибрежные районы», – объяснили в организации.

По их данным, последствия для водных организмов в Каховском водохранилище и в Днепре будут огромными. Также это окажет негативное влияние на среду обитания рыб, птиц, земноводных и животных в целом и загрязнит ареал их обитания.

Другие материалы раздела Общество

Литва планирует до конца года построить шесть подземных школ в Украине

Литва в рамках помощи Украине в восстановлении планирует до конца текущего года построить шесть подземных школ в Николаевской, Одесской, Запорожской, Сумской, Черниговской, а также Харьковской областях. Как передает портал PromPolitInform, об этом в интервью Укринформу… Продолжение…


Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: