В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Война в Украине может привести к распаду России – издание The Hill

Прогнозы 22.08.2023
розпад рф

Достоверность распада Российской Федерации как следствие войны России против Украины аналитики из разных стран обсуждают довольно давно и внимательно. Некоторые из обозревателей считают, что такая вероятность продолжает расти.

Как информирует Радио Свобода, на это обращает внимание «Голос Америки», передает портал PromPolitInform.

«Пора серьезно отнестись к потенциальному распаду России», – пишет Александр Мотыль, профессор политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (США), в своей статье для издания The Hill от 13 августа.

«Путину явно не удалось построить сплоченное общество и функционирующую экономику»

Александр Мотыль

Мотыль, специализирующийся на исследовании Украины, России и бывшего СССР, в своей статье проанализировал реакции и выводы ряда аналитиков и комментаторов на последние события войны в Украине, и считает, что «хотя мир был бы лучше при значительно ослабленной России, ее падение может не пройти гладко».

Профессор Мотыль цитирует слова обозревателя Washington Post Дэвида Игнатиуса, который отмечает: «Раздробленная, деморализованная Россия – это дьявольская площадка… Внутренняя неразбериха в России ставит перед Путиным серьезную дилемму, но это также очень опасно для Запада».

Россия, сведенная до территории, ограниченной Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом, перестанет быть весомым геополитическим игроком.

Януш Бугайский

А Татьяна Становая из Фонда Карнеги добавляет: «Кремль будет одновременно бороться с… углублением кризиса лидерства Путина, все большей нехваткой политической подотчетности, все более неэффективными ответами власти на новые вызовы, усилением фрагментации среди элит и обществом, которое становится все более настроенным против власти».

«Путин попал в ловушку»

Эти аналитики правы, считает Мотыль, когда переживают о потенциальном неконтролируемом распаде России.

Российские элиты сломаны и раздроблены. Никто не знает, что делать с катастрофической войной с Украиной

Александр Мотыль

«Путин попал в ловушку и, возможно, подвержен отчаянным мерам. Бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев, как следует из его бессмысленных посланий, возможно, сумасшедший – и, к сожалению, он не одинок в своем безумии. Российские элиты сломаны и раздроблены, им не хватает сплоченного и последовательного видения будущего своей страны; никто не знает, что делать с катастрофической войной с Украиной. Как говорит Становая, «эти события превращают Россию в гораздо менее сплоченное образование, насыщенное внутренними противоречиями и конфликтами, более изменчивым и лишенным предсказуемости».

В то же время, непредсказуемость и хаотичность давно были характерны для России, и ее соседи и западные страны в определенной степени привыкли жить с этим, отмечает Мотыль.

Путину явно не удалось построить сплоченное общество и функционирующую экономику

«30 лет в России царит разлад. Действительно, времена Бориса Ельцина в 1990-е годы были особенно тяжелыми, но Путину явно не удалось построить сплоченное общество и функционирующую экономику. Репрессированное общество может быть более покладистым, но оно не является сплоченным и стабильным, как советские власти поняли во время перестройки. […] Подводя итог, постсоветская Россия всегда была, по выражению Становой, «насыщена внутренними противоречиями и конфликтами». Разница в том, что теперь они видны», – отмечает профессор Александр Мотыль.

Россия, сведенная к территории, ограниченной Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом, перестанет быть весомым геополитическим игроком.

Впрочем, другие обозреватели, такие как Януш Бугайский из «Джеймстаунского фонда», придерживаются мнения о том, что после вероятного распада Россия может оказаться под международным контролем, и ей не хватит экономических и военных ресурсов, необходимых для реализации империалистических целей.

По мнению Бугайского, цитируемого Мотылем: «Россия, сведенная к территории, ограниченной Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом, немедленно перестанет быть весомым геополитическим игроком и, следовательно, угрозой для любого из своих соседей – особенно если последние объединятся с Западом. Жизнь в такой стране может быть беднее, но она также, вероятно, будет более безопасной».

Интересы Китая

Сценарий более контролируемой России, которая, однако, сохранила свою целостность, но является достаточно зависимой и управляемой внешними игроками, предположительно подходит и Китаю. Отношения Китая с Россией значительно углубились в последние годы, особенно на фоне общей цели ослабления или разрушения доминирования США и Запада в мире, отмечает Голи Эллиат в своей статье для CNBC.

Однако в динамике отношений между двумя странами есть определенные нюансы и борьба интересов вне «неограниченной дружбы», объявленной Владимиром Путиным и Си Цзинпином накануне войны России против Украины.

«Некоторые аналитики сравнивают эти отношения со сказкой о «Златовласке», в которой ищут золотую середину, когда Китай хочет, чтобы его союзница Россия не была ни слишком сильной, так чтобы бросить вызов Пекину, ни слишком слабой, чтобы покидать Китай идеологически изолированным в борьбе с Западом», – пишет Элиат.

Китаю необходимо найти баланс между содержанием России как можно более слабой, чтобы убедиться, что она не представляет угрозы для Китая

Этьен Сула

Несмотря на свое нежелание открыто критиковать Россию во время войны в Украине, Китай в то же время воспользовался своим привилегированным положением в отношениях с ней, понимая, что России необходим торговый партнер для жизненно важной для российской экономики продажи нефти, металлов и другого сырья, но покупая их со скидкой. .

В интервью CNBC Этьен Сула, исследователь Альянса за обеспечение демократии Фонда Маршала, сказал: «Китаю необходимо найти баланс между содержанием России как можноболее слабой, чтобы убедиться, что она не представляет угрозы для Китая, а также гарантировать, что Россия все еще может быть раздражителем для их общих соперников – западных демократий во главе с Соединенными Штатами».

В то же время удерживать такой баланс может быть сложно, а некоторые западные наблюдатели и российские диссиденты начали откровенно призывать к «деколонизации» самой России, отмечает Аншаль Вора в своей статье для издания Foreign Policy. В свою очередь, Марлен Ларуэль в статье для журнала Foreign Affairs напоминает, что Россия является крупнейшей по территории страной в мире, расположенной в 11 часовых поясах, а 20 процентов ее населения составляют этнические нероссияне, а при таких условиях «развал этого хрупкого многоэтнического государства может привести к увеличению насилия» на фоне войны в Украине.

Задания для Запада и Украины

Впрочем, по мнению Александра Мотыля, Западу и соседям России следует смотреть на эту проблему под другим углом.

Существует почти нулевая вероятность того, что Россия вдруг избавится от своей нестабильности и непредсказуемости

Александр Мотыль

«Соседи России и Запад уже три десятилетия живут с глубоко нестабильной и непредсказуемой Россией, – отмечает он. – Какими бы ни были причины такого положения вещей, существует почти нулевая вероятность того, что Россия вдруг избавится от своей нестабильности и непредсказуемости и прекратит сползание к распаду».

«Все, что могут сделать Запад и Украина, а также другие соседи России – это выиграть войну, изолировать себя от хаоса России и понять, что нужно будет сделать, чтобы убедиться, что видение Бугайского оказалось долговременным», – заключает Мотыль.

Другие материалы раздела Прогнозы

«Эпицентр Агро» создал математическую модель для прогнозирования урожайности

В «Эпицентр Агро» в этом году сделали математическую модель, позволяющую – зная запланированную культуру, – спрогнозировать, какая урожайность на этом поле в зависимости от его группы будет получена. Об этом, передает The Ukrainian Farmer, рассказал… Продолжение…


Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: