В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Всемирный банк предполагает более стремительный рост украинской экономики

Прогнозы 06.10.2023
світовий банк

Всемирный банк улучшил прогноз роста украинской экономики до 3,5% в 2023 году и 4,0% в 2024 году. В июне банк ожидал рост на 2 и 3,5 процента роста соответственно. Об этом сообщает «Информационное сопротивление», информирует портал PromPolitInform.

Как отмечается в прогнозе для развивающихся стран Европы и Центральной Азии, экономические перспективы Украины по-прежнему зависят от предполагаемой продолжительности российского вторжения.

«Согласно ориентировочному сценарию, в котором активные боевые действия продлятся до середины 2024 года, ожидается, что ВВП вырастет на 3,5% в 2023 году и на 4% в 2024 году», — говорится в сообщении.

Всемирный банк прогнозирует, что начиная с конца 2024 года экономика Украины будет восстанавливаться быстрее. Это предположение обусловлено государственными инвестициями по мере оживления возобновляемой и экспортной активности.

Как отмечает WB, несмотря на российское вторжение, экономика Украины демонстрирует признаки умеренного восстановления, чему способствует более надежное электроснабжение и устойчивое получение внешней помощи, поддерживающей общественный спрос.

После сокращения на 29,1% в 2022 году экономика Украины выиграла от улучшения электроснабжения, локализации активных боевых действий и более надежного получения внешней помощи в полугодии 2023 года, что позволило возобновить рост.

По данным банка, ВВП Украины начал восстанавливаться, причем во втором квартале 2023 года рост стал положительным впервые после российского вторжения. Этому способствовало государственное потребление и умеренное возобновление предложения в секторах, связанных с поддержкой военной экономики, а также получающих выгоду от улучшения поставок электроэнергии.

Государственные расходы выросли на 67% в годовом исчислении в первом полугодии 2023 года, тогда как налоговые поступления увеличились лишь на 25%, во многом благодаря продолжающейся вялой экономической активности.

«Потеря рабочих мест и доходов в частном секторе, высокая инфляция и потеря активов, вызванные войной, обратили вспять 15-летнее сокращение бедности. Если исходить из глобального показателя в 6,85 долларов в день (ПКС 2017 года), уровень бедности, по оценкам, увеличится с 5,5% до 24,1% в 2022 году, в результате чего бедными станут еще 7,1 млн человек» , – отмечается в обзоре.

МВФ прогнозирует, что экономика Украины вырастет на 3% в 2024 году. А Кабмин прогнозирует, что рост экономики Украины ускорится в 2024 году до 5,0% по сравнению с 2,8% в текущем году.

В сентябре Государственная служба статистики обнародовала первую оценку реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины во ІІ квартале 2023 года. Экономика выросла на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост по сравнению с I кварталом составил 0,8%. В I квартале 2023 года экономика Украины сократилась на 10,5% (в I квартал прошлого года).

Другие материалы раздела Прогнозы

«Эпицентр Агро» создал математическую модель для прогнозирования урожайности

В «Эпицентр Агро» в этом году сделали математическую модель, позволяющую – зная запланированную культуру, – спрогнозировать, какая урожайность на этом поле в зависимости от его группы будет получена. Об этом, передает The Ukrainian Farmer, рассказал… Продолжение…


Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: