В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Топ-5 отечественной продукции, которая пользуется спросом в странах Африки

Промышленный потенциал 20.03.2019
dc85bcc2b4882b0fbd6e69418b0bc71cc7bb1a3d-623x370

Украина наращивает поставки мяса птицы и сливочного масла в Африку. Торговля между Украиной и странами Африки в последние годы почти вышла на докризисный уровень.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса, сообщает портал ПромПолитИнформ.

По результатам 2018 года, экспорт агропродовольственной продукции в страны региона составил 2,3 млрд долл США, что на 8% меньше чем годом ранее, однако на 16% больше, чем в кризисном  2015 году.

Всего в структуре агропродовольственного экспорта Украины страны Африки занимают 13%, то есть третье место среди основных регионов торговли. В 2012 году доля этих стран составляла 20%, однако уже после 2012 года доля сокращается в пользу стран Азии и ЕС, которые на данный момент являются двумя главными торговыми регионами для Украины.

ТОП-5 аграрной продукции, которую покупают страны Африки: пшеница (48% всех поставок агропродовольственной продукции из Украины), кукуруза (24%), подсолнечное масло (6%), ячмень (4%) и подсолнечный жмых (3%).

Однако, кроме «стандартных» для украинского экспорта товаров, африканскому континенту также активно поставляется мясо птицы, экспорт которого из Украины в страны Африки за последние 5 лет вырос в 4,4 раза до 47,3 млн долл США, сливочное масло — с 35 тыс. долл США в 2014 году до 38,7 млн долл США в 2018 году, сахар — с 59 тыс. долл США в 22,4 млн долл США, солод — с 112 тыс. долл США в 22,3 млн долл США и сушеные бобовые — с 6,3 млн долл США до 15,7 млн долл США. А также яйца, пшеничная мука и пиво.

Основными странами-импортерами аграрной продукции из Украины являются страны северной части Африки: Египет (38% поставок агропродовольственной продукции из Украины), Марокко (15%), Тунис (13%) и Ливия (13%).

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

616 предпринимателей подали свои бизнес-идеи на конкурс «Делай свое»

9 апреля завершился прием заявок на конкурс бизнес-идей «Делай свое», в рамках которого малые предприниматели из общин могут получить на развитие собственного дела до 100 тыс. грн. Об этом информирует Dzvin.media, сообщает портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Главнокомандующему ВСУ показали новую бронированную машину украинского производства

Впервые украинским военным представили колесную боевую машину украинского производства. Об этом пишет Милитарный, ссылаясь на кадры новых образцов техники, обнародованных Генеральным штабом ВСУ, сообщает портал PromPolitInform. Как сообщают в издании, новейшие образцы украинской военной техники представили Главнокомандующему Вооруженными… Продолжение…


Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: