В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Содержание крейсера «Украина» уже обошлось в 88 миллионов, демонтаж начнут в 2021 году

Промышленный потенциал 20.12.2020
2398333

Государственное предприятие «Николаевский судостроительный завод» за последние почти шесть лет потратило на содержание ракетного крейсера «Украина» 88,5 млн грн и рассчитывает, что процесс его демонтажа начнется уже в следующем году. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщил генеральный директор завода Валерий Калашников, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа во время брифинга с участием руководителя ГК «Укроборонпром» Юрия Гусева.

«Общая сумма задолженности Министерства обороны Украины за содержание недостроенного крейсера на заводе с 1 января 2015 года по 1 октября 2020 года составила 88 млн 500 тыс. грн. Это наши затраты на его обслуживание. Сейчас ГК «Укроборонпром» подготовил постановление Кабинету Министров о демилитаризации этого крейсера. Оно будет подписано, я в этом не сомневаюсь, и мы будем работать в этом направлении уже в следующем году. Вернее, это будет демонтаж с крейсера того оборудования, которое необходимо кораблям, которые сейчас служат в ВМСУ», — сказал Калашников.

Он подчеркнул, что Укроборонпром выделил определенные средства на «зимнее содержание» крейсера. Однако сумму Калашников не озвучил.

Как сообщалось, в настоящее время завод находится в стадии процедуры банкротства. В соответствии с определением Хозяйственного суда Николаевской области, общий размер его кредиторской задолженности составляет 829 млн 678 тыс. грн.

Ракетный крейсер «Украина» был спущен на воду 30 лет тому назад. Много лет его строительство было «заморожено» на стадии готовности 95%. Сейчас судно находится возле причальной стенки ГП «Николаевский судостроительный завод» и требует значительных вложений на его содержание. ВМС как боевая единица он не нужен, ибо имеет устаревшее оборудование и само целевое его назначение также в настоящее время нецелесообразно. Разговор о его демилитаризации продолжается уже последние несколько лет. Однако вопрос остается нерешенным.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

616 предпринимателей подали свои бизнес-идеи на конкурс «Делай свое»

9 апреля завершился прием заявок на конкурс бизнес-идей «Делай свое», в рамках которого малые предприниматели из общин могут получить на развитие собственного дела до 100 тыс. грн. Об этом информирует Dzvin.media, сообщает портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Главнокомандующему ВСУ показали новую бронированную машину украинского производства

Впервые украинским военным представили колесную боевую машину украинского производства. Об этом пишет Милитарный, ссылаясь на кадры новых образцов техники, обнародованных Генеральным штабом ВСУ, сообщает портал PromPolitInform. Как сообщают в издании, новейшие образцы украинской военной техники представили Главнокомандующему Вооруженными… Продолжение…


Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: