В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Вооружение Made in Ukraine. Украина продемонстрировала оборонную мощь в ОАЭ

Промышленный потенциал 22.02.2023
20_main-v1677003891 оае

Украина на международной оборонной выставке в ОАЭ представила свое новейшее вооружение и получила немало новых клиентов

В преддверии годовщины российского вторжения в Украину наше государство приняло участие на Международной оборонной выставке (Idex), которая проводится раз в два года в Абу-Даби. Об этом сообщает Главком со ссылкой на местное издание Thenationalnews, информирует портал PromPolitInform.

Несколько отечественных компаний привезли продемонстрировать новейшее и современное оборудование – от беспилотников до ракетных систем и тактической одежды. Представители компании сказали, что они пришли показать миру, что Украина победит в войне против России, а также привлечь внимание к оружию, которое они могут предложить другим странам для своей защиты.

«Мы хотим показать, что мы здесь, и мы на рынке», — сказал руководитель отдела развития бизнеса «УкрСпецСистемс» Игорь Маслов, украинского производителя беспилотников, основанного в 2014 году.

«Мы будем продолжать нашу борьбу не только внутри Украины, но и за ее пределами», — сказал Маслов, демонстрируя два беспилотника, которые использовались на войне в Украине для наблюдения, выявления артиллерии и поддержки.

«Мы хотели бы поделиться нашими технологиями и опытом, чтобы показать всем, что у нас есть собственное оружие, которое мы используем в Украине. После того, как мы выиграем войну, этот продукт будет популярен», – убежден представитель компании-производителя.

Украинское государственное Киевское конструкторское бюро («Луч») производит ракету «Нептун», которая, по многочисленным сообщениям, потопила российский корабль «Москва» в прошлом году, также присутствовало, демонстрируя свои ракетные системы и противотанковое оружие. Но компания заявила, что пока сосредоточена на внутреннем рынке Украины. «Мы здесь, чтобы показать, что продолжаем работать, несмотря на российское вторжение и попытки уничтожить нашу страну», — сказал Олег Скляр, руководитель проекта «Луч».

«У нас было много гостей из Саудовской Аравии и ОАЭ. Все были удивлены, увидев Украину, но были рады. Люди поддерживают Украину. Надеемся, что после победы вернемся на рынок».

«УкрСпецСистемы» и «Луч» входят в состав Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины (Naudi). Основанная в 2020 году, она объединяет многие национальные оборонные компании, компании по производству вооружений и боеприпасов. Отмечено, что 10 компаний под его эгидой примут участие в выставке Idex в этом году.

Еще одна украинская компания – не связанная с Naudi – также открыла свой стенд. Olteks, производитель военной одежды, заявил, что стремится выйти на новые рынки в Персидском заливе. Менеджер по экспорту компании, Лариса Тер-Минасян сказала, что украинские фирмы гордятся тем, что стали частью мероприятия в Абу-Даби после столь сложного года на родине.

У России также был павильон на Idex, недалеко от украинских компаний, над автострадой у воды. Здесь также демонстрировалась часть оружия, которое Россия использовала в войне. На вопрос, сталкивался ли кто-то с украинской стороны с российскими делегатами, г-н Скляр ответил быстро: «Им посчастливилось не пройти мимо».

Напомним, недавно делегация США на авиашоу Aero India стала одной из самых больших. Кроме F-35, Штаты также привезли истребители F-16 и Super Hornet и бомбардировщик B-1B. Зато Россия имела номинальное присутствие. Ее госэкспортер оружия «Рособоронэкспорт» имел общий стенд из United Aircraft и «Алмаз-Антей», демонстрируя мини-модели самолетов, грузовиков, радаров и танков.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

616 предпринимателей подали свои бизнес-идеи на конкурс «Делай свое»

9 апреля завершился прием заявок на конкурс бизнес-идей «Делай свое», в рамках которого малые предприниматели из общин могут получить на развитие собственного дела до 100 тыс. грн. Об этом информирует Dzvin.media, сообщает портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Главнокомандующему ВСУ показали новую бронированную машину украинского производства

Впервые украинским военным представили колесную боевую машину украинского производства. Об этом пишет Милитарный, ссылаясь на кадры новых образцов техники, обнародованных Генеральным штабом ВСУ, сообщает портал PromPolitInform. Как сообщают в издании, новейшие образцы украинской военной техники представили Главнокомандующему Вооруженными… Продолжение…


Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: